大阪読書推進会の活動

bar

規約

bar

大阪読書推進会役員名簿

bar

大阪読書推進会事務局

bar

新着情報

bar

読書推進活動会
HOME > 大阪読書推進会 > 詳細 > 2021 第17回 大阪こども「本の帯創作コンクール」受賞者が決まりました
2021 第17回 大阪こども「本の帯創作コンクール」受賞者が決まりました
2021 第17回 大阪こども「本の帯創作コンクール」受賞者が決まりました。

受賞者は以下の皆さんです。おめでとうございます。

知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、
印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。

なお、2021年度は、新型コロナの感染防止の観点から、
表彰式・展示会は中止といたしました。

各賞状や記念品は、受賞者の学校へお届けいたします。


2021 第17回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧

賞名 部門 氏名 学校名 学年
大阪府知事賞【帯】 課題・低 廣瀬 和奏 高槻市立松原小学校 2
大阪府知事賞【帯】 課題・中 田村 旭 賢明学院小学校 3
大阪府知事賞【帯】 課題・高 津川 眞梨子 豊中市立泉丘小学校 6
大阪府知事賞 自由 福西 瑞央 大阪信愛学院小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・低 峯本 風和 高槻市立桃園小学校 1
朝日新聞社賞【帯】 課題・中 森 七海 河内長野市立長野小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・高 福形 奈月 岸和田市立天神山小学校 6
朝日新聞社賞 自由 黒岩 勇貴 茨木市立沢池小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・低 北村 悠華 枚方市立枚方第二小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・中 堂上 怜香 はつしば学園小学校 4
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・高 大前 昊之郎 茨木市立茨木小学校 5
大阪国際児童文学振興財団賞 自由 山本 蓮 泉佐野市立第二小学校 1
大阪出版協会賞 課題・低 竹内 心美 豊中市立克明小学校 2
大阪出版協会賞 課題・中 吉井 瀬 大阪市立滝川小学校 4
大阪出版協会賞 課題・高 大屋 梨留加 豊中市立南丘小学校 6
大阪出版協会賞 自由 竹内 菜桜 羽曳野市立白鳥小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・低 立石 冬馬 茨木市立茨木小学校 2
大阪府書店商業組合賞 課題・中 岡井 珀翔 茨木市立天王小学校 3
大阪府書店商業組合賞 課題・高 出川 拓人 茨木市立茨木小学校 5
大阪府書店商業組合賞 自由 山下 亜花梨 阪南市立朝日小学校 6
大阪市長賞 課題・低 齊藤 華 大阪市立関目東小学校 2
大阪市長賞 課題・中 佐々木 悠真 大阪市立関目東小学校 4
大阪市長賞 課題・高 伊勢本 桜 大阪市立大池小学校 5
大阪市長賞 自由 森岡 萌菜実 大阪市立茨田小学校 6
堺市長賞 課題・低 渡辺 真櫻 はつしば学園小学校 2
堺市長賞 課題・中 樋口 斐弓 賢明学院小学校 4
堺市長賞 課題・高 本田 莉奈 堺市立金岡南小学校 6
堺市長賞 自由 森岡 海翔 堺市立泉北高倉小学校 4
豊中市教育委員会賞 課題・低 小笠原 理穏 豊中市立上野小学校 1
豊中市教育委員会賞 課題・中 吉田 笑 豊中市立新田小学校 3
豊中市教育委員会賞 課題・高 熊代 翔太 豊中市立泉丘小学校 5
豊中市教育委員会賞 自由 佐藤 夏実 豊中市立泉丘小学校 5
池田市長賞 課題・中 廣島 未夢 池田市立北豊島小学校 4
池田市長賞 自由 新居 奈桜 池田市立石橋小学校 1
箕面市長賞 課題・中 北川 千裕 箕面市立北小学校 3
箕面市長賞 課題・高 北川 明里 箕面市立北小学校 5
箕面市長賞 自由 多賀 華彩 箕面市立豊川北小学校 4
能勢町長賞 自由 黒川 奈緒 能勢町立能勢小学校 6
吹田市長賞 課題・中 大森 杏珠 吹田市立千里丘北小学校 4
吹田市長賞 自由 渡辺 梨々香 吹田市立千里丘北小学校 5
高槻市長賞 課題・低 古田 彩純 高槻市立西大冠小学校 1
高槻市長賞 課題・中 廣澤 千咲 高槻市立高槻小学校 4
高槻市長賞 課題・高 峯本 芽生 高槻市立桃園小学校 6
高槻市長賞 自由 水本 采希 高槻市立桃園小学校 3
茨木市長賞 課題・低 髙山 慶紀 茨木市立沢池小学校 2
茨木市長賞 課題・中 宮後 実栗 茨木市立安威小学校 4
茨木市長賞 課題・高 髙山 結哉 茨木市立沢池小学校 6
茨木市長賞 自由 野田 悠誠 茨木市立中条小学校 1
摂津市長賞 自由 中川 琴羽 摂津市立別府小学校 4
島本町長賞 課題・高 井上 希美 島本町立第三小学校 5
守口市長賞 課題・低 板垣 莉央 守口市立梶小学校 1
守口市長賞 課題・中 今川 悠士 守口市立佐太小学校 4
守口市長賞 課題・高 清水 瑛太 守口市立守口小学校 5
守口市長賞 自由 柳田 彩花 守口市立八雲小学校 5
枚方市長賞 課題・中 橋本 英明 関西創価小学校 3
枚方市長賞 自由 乾 優奈 枚方市立樟葉南小学校 6
寝屋川市長賞 課題・低 橋本 悠杜 寝屋川市立北小学校 2
寝屋川市長賞 課題・中 津田 佳子 香里ヌヴェール学院小学校 3
寝屋川市長賞 課題・高 阪井 涼太郎 寝屋川市立北小学校 5
寝屋川市長賞 自由 丸山 美桜 寝屋川市立北小学校 5
大東市長賞 課題・低 東村 弥丘 大東市立三箇小学校 2
大東市長賞 課題・高 瀨戸 さくら 大東市立住道南小学校 6
大東市長賞 自由 西本 兜真 大東市立住道南小学校 6
門真市長賞 課題・中 喜多 海光 門真市立沖小学校 4
門真市長賞 課題・高 鈴木 愛理 門真市立沖小学校 5
門真市長賞 自由 久保田 舞桜 門真市立沖小学校 5
富田林市長賞 自由 中川 実香 富田林市立新堂小学校 6
河内長野市長賞 課題・低 大山 大和 河内長野市立天野小学校 2
河内長野市長賞 課題・中 小田 悠愛 河内長野市立美加の台小学校 4
河内長野市長賞 課題・高 森 悠仁 河内長野市立長野小学校 6
河内長野市長賞 自由 菊井 真鈴 河内長野市立長野小学校 1
松原市長賞 自由 塩野 やえ 松原市立松原南小学校 6
羽曳野市長賞 自由 谷口 湊士 羽曳野市立白鳥小学校 4
泉大津市長賞 課題・高 網干 虹乃 泉大津市立戎小学校 6
泉大津市長賞 自由 梅谷 碧葉 泉大津市立上條小学校 4
和泉市長賞 自由 三好 冴和 和泉市立緑ケ丘小学校 2
岸和田市長賞 課題・低 福井 美乃梨 岸和田市立東光小学校 1
岸和田市長賞 課題・中 坂口 凜 岸和田市立春木小学校 4
岸和田市長賞 課題・高 渡邉 太志 岸和田市立山直北小学校 5
岸和田市長賞 自由 目秦 帆花 岸和田市立朝陽小学校 6
貝塚市長賞 課題・高 阪本 優芽 貝塚市立二色小学校 6
貝塚市長賞 自由 阪本 陽一郎 貝塚市立葛城小学校 3
泉佐野市長賞 課題・低 田中 萌々奈 泉佐野市立日根野小学校 2
泉佐野市長賞 課題・中 飯田 紗々 泉佐野市立日根野小学校 4
泉佐野市長賞 課題・高 中上 莉那 泉佐野市立日根野小学校 5
泉佐野市長賞 自由 金田 理央 泉佐野市立第二小学校 4
泉南市長賞 課題・高 中川 瑞希 泉南市立新家小学校 6
阪南市長賞 自由 土橋 亜実 阪南市立朝日小学校 6
岬町長賞 自由 本郷 真彩 岬町立深日小学校 3
あすなろ書房賞 - 奥 千紘 岸和田市立修斉小学校 4
アリス館賞 - 立石 凜 茨木市立茨木小学校 5
学研プラス賞 - 大隅 アンナ 関西創価小学校 6
金の星社賞 - 図師 維貴 枚方市立明倫小学校 6
くもん出版賞 - 佐納 大喜 茨木市立大池小学校 1
小峰書店賞 - 石川 壱晴 堺市立登美丘西小学校 1
出版ワークス賞 - 中谷 陽人 茨木市立清溪小学校 2
小学館賞 - 浅野 愛莉 寝屋川市立北小学校 2
新日本出版社賞 - 三浦 悠乃 豊中市立西丘小学校 5
鈴木出版賞 - 水無瀬 咲良 高槻市立北日吉台小学校 4
汐文社賞 - 平尾 梨緒 豊中市立南丘小学校 4
徳間書店賞 - 吉井 颯 大阪市立滝川小学校 4
PHP研究所賞 - 五十棲 行雲 茨木市立茨木小学校 6
BL出版賞 - 岡座 悠真 茨木市立沢池小学校 3
ひかりのくに賞 - 中原 寧音 寝屋川市立北小学校 2
ほるぷ出版賞 - 中村 初音 岸和田市立天神山小学校 5
理論社賞 - 森 葵馬 茨木市立彩都西小学校 1
東京書籍賞 - 山本 和奏 帝塚山学院小学校 1
ベルマーク賞 - 山岡 みつき 茨木市立茨木小学校 4
朝日小学生新聞賞 - 村上 知駿 箕面市立中小学校 6
朝日新聞 神戸総局長賞 - 石田 弓結 神戸市立高羽小学校 3
朝日新聞 京都総局長賞 - 澤田 結生 京都市立北白川小学校 5
朝日新聞 奈良総局長賞 - 山本 愛奈 奈良市立青和小学校 1
朝日新聞 東京総局長賞 - 新村 宥真 聖徳学園小学校 2
朝日新聞 さいたま総局長賞 - 西河 真那 深谷市立上柴西小学校 6
朝日新聞 鹿児島総局長賞 - 堀之内 我空 奄美市立小湊小学校 5