大阪読書推進会の活動

bar

規約

bar

大阪読書推進会役員名簿

bar

大阪読書推進会事務局

bar

新着情報

bar

読書推進活動会
2018 第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項
2018 第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項が決まりました。

奮ってご応募ください。

 【主催者】 大阪読書推進会、朝日新聞大阪本社 
 【後援】  大阪国際児童文学振興財団、大阪府・府教育委員会、大阪市・市教育委員会、堺市・市教育委員会、
他府下市町村または教育委員会、日本書店商業組合連合会
 【応募資格】  小学校及び特別支援学校小学部それに準ずる学校に在籍する児童に限る
 【部門】 A 課題図書部門 ・低学年(1・2年生)の部 ・中学年(3・4年生)の部 ・高学年(5・6年生)の部
B 自由図書部門 ・小学生全学年
【対象図書】  A 課題図書部門 ・ 大阪府学校図書館協議会、大阪市学校図書館協議会選定の2018第14回大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書
B 自由図書部門 ・現在流通している児童図書(ただしコミック・辞典・事典・図鑑類を除く)
 【応募方法】 ・学校からの応募
  学校・学年単位で取りまとめ、応募票と一覧明細書に必要事項を記入のうえ、作品を事務局まで送付してください。
・個人での応募 帯の裏面に住所・氏名・電話番号を必ず記入してください
  絵と同じ表面に、氏名票を貼り直接事務局へ送付してください
  入賞・展示の対象となった場合は学校を通してご連絡いたしますので、ご了承ください。
※いずれの場合も応募作品は原則として返却できませんのでご了承ください。
【応募条件】  1.応募作品はオリジナルの未発表作品に限る
2.複数名による合作は不可
3.対象図書が異なる場合の複数点数応募は可
4.学校からの応募・個人での応募の重複は可
 【応募締切日】  平成30年9月3日消印有効 ※締切厳守
 【審査】  大阪読書推進会会長 宮川 健郎(大阪国際児童文学振興財団理事長)
他有識者
 【発表】  平成30年11月 (朝日新聞紙上で発表)
 【表彰】  ア)大阪府知事賞 朝日新聞社賞 大阪国際児童文学振興財団賞 大阪出版協会賞 大阪府書店商業組合賞
  課題図書部門の低・中・高学年の中から1点ずつと自由図書部門から1点
イ)大阪市長賞 府内自治体の市町村長賞 (大阪市内在学または在任の児童、各市町村に在学または在任の児童)
  課題図書部門の低・中・高学年の中から1点ずつと自由図書部門から1点
ウ)課題図書出版社賞
  1社当たり1作品 計14作品
エ)朝日新聞総局長賞
  都道府県ごとに1点(大阪府を除く)
 【表彰式】  平成30年11月10日(土)
 会場 大阪府立中央図書館 ライティホール(東大阪市荒本北1-2-1)
 【展示会】  大阪府立中央図書館 多目的室において、上記入賞作品をはじめ惜しくも入賞に届かなかった作品の展示を予定しています。
(都合上、展示作品リストは製作できないことをご了承ください)
 【製品化】  課題図書部門の大阪府知事賞・朝日新聞社賞・大阪国際児童文学振興財団賞の作品が実際の帯として製品化され書店店頭で販売されます。
※ 応募作品の著作権は大阪読書推進会に帰属します。(作品はポスター等運動の広報活動に利用される場合があります)

≪製作について≫
● 作品の応募用紙は課題図書に付属している帯の裏面、または私製の帯を使用し製作する
● 帯の縦サイズは本の3分の1を超えないこと、横サイズは本の幅に合わせる(背表紙部分も作成する)
  折込み部分の長さは本の横の長さの半分くらい、折込み部分を除いた場所に製作すること
● 紙の材質は自由、ただし模造紙やコピー用紙などの薄い紙は使用不可とします(色彩がはっきり出る材質を使用のこと)
● 表現方法(絵・文・イラスト・キャッチコピー等)及び使用用具(絵具・クレパス・墨・色鉛筆・パステル等)に制限はない
帯の左側の折込み部分には必ず氏名票(別項参照)を貼り、出版社名・書名・市町村名・学校名・学年・氏名を記入すること


≪作品送付について≫
● 学校応募・個人応募のいずれの場合も、下記事務局へ送付してください

【問い合わせ先】
大阪読書推進会事務局
〒530-0047 大阪市北区西天満4-10-7 大阪府書店商業組合内
 TEL 06-6361-5577  FAX 06-6361-3220


募集要項のダウンロードはこちら
応募票のダウンロードはこちら
明細表のダウンロードはこちら
チェックシートのダウンロードはこちら

課題図書はこちら
本の帯の作り方はこちら
ポスターはこちら



2018 第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書
2018 第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書が決まりました。

ご注文はお近くの組合書店へ

2018帯コン課題図書1

2018帯コン課題図書2
課題図書一覧のダウンロード

2018年度 読書ノートの受け付け
2018年度の読書ノートの受け付けは終了いたしました。

 大阪読書推進会と朝日新聞大阪本社が始めた「読書ノート」運動も、本年で15年目を迎えます。
 お蔭様をもちましてご好評を頂き、年々参加校が増えており、昨年度は掲載基準を達成した児童数が5,000名を超えるまでになりました。
 本年度も多くの児童に参加していただくため、5万部を無償で贈呈することになりました。

■対象
 大阪府内にある全ての小学校・支援学校の児童

■お申込み
 お申込みは、学校あるいは学年単位でお願いいたします。
  (クラス単位は不可)
     ※ 希望者多数の場合、抽選いたします。

     発表は発送をもって変えさせて頂きます。
     ご当選の学校へは、5月中旬ごろにお届けいたします。


■お申込み方法
 申し込みの受付は終了いたしました。

■申込み締切
 4月27日(金)まで

■抽選結果発表
 希望校多数の場合は、抽選になります。
 当選は、「読書ノ―ト」の発送をもって発表に代えさせていただきます。
 発送は5月中旬の予定です。


■読了者掲載基準(詳細は読書ノートにも記載されています)
 
 前期・後期とも下記のとおりとなります。
  ○朝日新聞大阪版(紙面)掲載
    50冊以上達成した高学年(5~6年生)
  ○朝日新聞デジタル(Web)掲載
    100冊以上達成した低学年・中学年(1~4年生)
  ○  50冊以上達成した高学年(5~6年生)

 ※ 発表日(新聞・コム) 前期:10月~11月頃  後期:4月~5月頃
 ※ 読了カードは必ず送付して下さい。
 ※ 読了者氏名のご提出については電子データー(電子メール・CD-ROM)でお願いします。
   それ以外の方法では掲載できませんので、ご注意願います。


 お問い合せ先
   大阪読書推進会事務局
  Tel.06-6361-5577(土・日・祝日を除く10時~17時)

2017 第13回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。
2017 第13回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。

受賞者は以下の皆さんです。おめでとうございます。
知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。

なお、11月11日(土) 13時00分時より、中之島会館(フェスティバルタワー・ウエスト4F)にて表彰式を行います。
表彰式後の第2部では、長谷川義史さんによる「絵本ライブ」があります。

また、入賞作品とともに、おしくも入賞には届かなかった中から優秀な作品の展示会も開催しております。
ぜひ、ごらんください。


■表彰式
  日時   平成29年11月11日(土) 13時より  受付11:30より
  場所   中之島会館 (中之島フェスティバルタワー・ウエスト4F)
  
  展示会 中之島会館ロビー

2017 第13回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧

賞名 部門 氏名 学校名 学年
大阪府知事賞【帯】 課題・低 池田  桃 茨木市立白川小学校 2
大阪府知事賞【帯】 課題・中 松田 乃亜 大阪市立扇町小学校 4
大阪府知事賞【帯】 課題・高 井原 舞陽 池田市立神田小学校 6
大阪府知事賞 自由 井澤 優聖 香里ヌヴェール学院小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・低 井門 桜太郎 追手門学院小学校 2
朝日新聞社賞【帯】 課題・中 杉岡 遼祐 賢明学院小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・高 礒部 結唯 阪南市立西鳥取小学校 6
朝日新聞社賞 自由 山本 陽翔 堺市立浜寺昭和小学校 4
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・低 石川 明夢 堺市立登美丘西小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・中 藤井 秀太朗 茨木市立沢池小学校 3
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・高 桧木 葵唯 高槻市立三箇牧小学校 5
大阪国際児童文学振興財団賞 自由 杉山 雄紀 追手門学院小学校 1
大阪出版協会賞 課題・低 井原 杏実 賢明学院小学校 2
大阪出版協会賞 課題・中 寺本 彩七 箕面市立北小学校 4
大阪出版協会賞 課題・高 池田 萌花 泉大津市立戎小学校 6
大阪出版協会賞 自由 牧 咲樹乃 茨木市立穂積小学校 1
大阪府書店商業組合賞 課題・低 田代 悠純 大阪市立焼野小学校 2
大阪府書店商業組合賞 課題・中 森  七華 関西創価小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・高 福田 悠貴 大阪教育大学附属天王寺小学校 5
大阪府書店商業組合賞 自由 服部 謙佑 堺市立浜寺昭和小学校 4
大阪市長賞 課題・低 前田 優華利 城南学園小学校 2
大阪市長賞 課題・中 庄司 樹生 大阪市立晴明丘小学校 4
大阪市長賞 課題・高 曾我  綸 大阪市立聖賢小学校 5
大阪市長賞 自由 舟戸 久瑞 大阪市立海老江東小学校 2
堺市長賞 課題・中 北口 勝太郎 賢明学院小学校 3
堺市長賞 課題・高 桑波田 亜聖 堺市立浜寺小学校 5
堺市長賞 自由 古橋 加菜 堺市立三原台小学校 5
豊中市教育委員会賞 課題・低 高田 涼太 豊中市立東豊台小学校 1
豊中市教育委員会賞 課題・中 瀨川 桃果 豊中市立西丘小学校 3
豊中市教育委員会賞 課題・高 前田 晶子 豊中市立上野小学校 6
豊中市教育委員会賞 自由 村林 美咲 豊中市立緑地小学校 3
池田市長賞 課題・高 岡 みずき 池田市立神田小学校 6
豊能町長賞 自由 正木 くらら 豊能町立東ときわ台小学校 5
吹田市長賞 課題・高 杉山 りお 吹田市立高野台小学校 5
吹田市長賞 自由 藤髙 有翔 吹田市立津雲台小学校 5
高槻市長賞 課題・中 植場 啓人 高槻市立樫田小学校 3
高槻市長賞 課題・高 森  琴美 高槻市立北清水小学校 5
高槻市長賞 自由 木村 心春 高槻市立五百住小学校 6
茨木市長賞 課題・低 浮田 圭悟 茨木市立西小学校 2
茨木市長賞 課題・中 根川 結衣 茨木市立天王小学校 3
茨木市長賞 課題・高 大谷 心和 茨木市立山手台小学校 5
茨木市長賞 自由 藤木 こはる 茨木市立中条小学校 6
摂津市長賞 自由 山田 凪沙 摂津市立千里丘小学校 6
島本町長賞 課題・中 矢野 冬真 島本町立第一小学校 4
島本町長賞 課題・高 植  つぐみ 島本町立第三小学校 5
守口市長賞 課題・低 磯本 悠輝 守口市立よつば小学校 1
守口市長賞 課題・中 森田 咲綾 守口市立佐太小学校 3
守口市長賞 課題・高 安田 楓花 守口市立梶小学校 5
守口市長賞 自由 佐藤  凛 守口市立八雲東小学校 5
枚方市長賞 課題・低 堀田 宗豊 枚方市立東香里小学校 2
枚方市長賞 課題・中 大中 理央 枚方市立樟葉南小学校 3
枚方市長賞 課題・高 池口 心優 枚方市立春日小学校 6
枚方市長賞 自由 德田 和芯 枚方市立樟葉南小学校 3
寝屋川市長賞 課題・低 下山 瑞生 寝屋川市立成美小学校 2
寝屋川市長賞 課題・中 石原 穂乃 香里ヌヴェール学院小学校 4
寝屋川市長賞 課題・高 塚北 誠矢 寝屋川市立南小学校 6
寝屋川市長賞 自由 三浦 日奈美 香里ヌヴェール学院小学校 3
大東市長賞 自由 石本 七花 大東市立深野小学校 3
門真市長賞 課題・高 羽田 笑梨 門真市立二島小学校 5
四條畷市長賞 自由 落合  雛 四條畷市立くすのき小学校 5
富田林市長賞 課題・高 佐伯 琴香 富田林市立向陽台小学校 6
富田林市長賞 自由 藤田 帆夏 富田林市立新堂小学校 2
河内長野市長賞 課題・低 森  悠仁 河内長野市立長野小学校 2
河内長野市長賞 課題・中 田尾 滉基 河内長野市立三日市小学校 3
河内長野市長賞 課題・高 西川 愛美 河内長野市立高向小学校 5
羽曳野市長賞 課題・低 岡本 漱介 羽曳野市立羽曳が丘小学校 1
羽曳野市長賞 課題・中 児玉 研志 羽曳野市立白鳥小学校 3
羽曳野市長賞 課題・高 大久保 織 羽曳野市立高鷲小学校 6
羽曳野市長賞 自由 浅尾 克久 羽曳野市立恵我之荘小学校 5
和泉市教育委員会賞 課題・中 井阪 淳太郎 和泉市立黒鳥小学校 4
和泉市教育委員会賞 課題・高 桑原 侑愛 和泉市立光明台南小学校 5
和泉市教育委員会賞 自由 葛城 綸乃 和泉市立横山小学校 5
岸和田市長賞 課題・低 福形 奈月 岸和田市立天神山小学校 2
岸和田市長賞 課題・中 南口 穣志 アンドレス 岸和田市立天神山小学校 3
岸和田市長賞 自由 置田 千裕 岸和田市立東光小学校 4
泉佐野市長賞 課題・低 山本 菜結 泉佐野市立第二小学校 1
泉佐野市長賞 課題・中 神谷 瞬輔 泉佐野市立日根野小学校 4
泉佐野市長賞 課題・高 明松  瞳 泉佐野市立日根野小学校 5
泉佐野市長賞 自由 浅田 倖介 泉佐野市立第二小学校 5
阪南市長賞 課題・低 三村 倖晟 阪南市立西鳥取小学校 2
阪南市長賞 課題・中 玉井 陽奈 阪南市立東鳥取小学校 4
阪南市長賞 課題・高 湯谷 ちひろ 阪南市立西鳥取小学校 5
阪南市長賞 自由 根無 遼馬 阪南市立東鳥取小学校 3
あすなろ書房賞 田中 優羽 阪南市立西鳥取小学校 5
アリス館賞 濵口 海心 河内長野市立高向小学校 6
金の星社賞 加藤 優月 大阪教育大学附属平野小学校 4
くもん出版賞 梶野 寛貴 泉佐野市立日根野小学校 4
小峰書店賞 飯島 薫理 堺市立浜寺昭和小学校 4
小学館賞 額田  栞 枚方市立西長尾小学校 2
新日本出版社賞 工藤 大城 関西創価小学校 3
鈴木出版賞 桶谷 紗代 枚方市立樟葉南小学校 6
汐文社賞 石原 夕楓 茨木市立西小学校 1
童心社賞 杉岡 真衣 河内長野市立高向小学校 1
徳間書店賞 甲藤 杏音 賢明学院小学校 3
BL出版賞 浮田 藍子 茨木市立西小学校 5
ほるぷ出版賞 上杉 理久汰 豊中市立豊島西小学校 2
理論社賞 川村 優奈 阪南市立西鳥取小学校 1
東京書籍賞 谷  温子 豊中市立西丘小学校 5
朝日新聞神戸総局長賞 坪田 彩那 神戸大学附属小学校 5
朝日新聞和歌山総局長賞 渡辺 敦紀 岩出市立上岩出小学校 4
朝日新聞
名古屋報道センター長賞
田口 莉菜 津島市立神島田小学校 5
朝日新聞
静岡総局長賞
井上  環 富士市立田子浦小学校 6
朝日新聞
さいたま総局長賞
芳賀 陽向 川口市立根岸小学校 4


2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項
2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項が決まりました。

奮ってご応募下さい。

 【主催者】 大阪読書推進会、朝日新聞大阪本社 
 【後援】  大阪国際児童文学振興財団、大阪府・府教育委員会、大阪市・市教育委員会、堺市・市教育委員会、
他府下市町村あるいは教育委員会、日本書店商業組合連合会
 【応募資格】  小学校及び特別支援学校小学部それに準ずる学校に在籍する児童に限る
 【部門】 A 課題図書部門 ・低学年(1・2年生)の部 ・中学年(3・4年生)の部 ・高学年(5・6年生)の部
B 自由図書部門 ・小学生全学年
【対象図書】  A 課題図書部門 ・ 大阪府学校図書館協議会、大阪市学校図書館協議会選定の2017第13回大阪こども「本の帯創作コンクール」課題図書
B 自由図書部門 ・現在流通している児童図書(ただしコミック・辞典・事典・図鑑類を除く)
 【応募方法】 ・学校からの応募
  学校・学年単位で取りまとめ、応募票と一覧明細書に必要事項を記入のうえ、作品を事務局まで送付してください。
・個人での応募( 帯の裏面に住所・氏名・電話番号を必ず記入してください)
  直接大阪読書推進会事務局へ送付してください
  絵と同じ表面に、氏名票を貼り直接事務局へ送付してください
  入賞・展示の対象となった場合は学校を通してご連絡いたしますので、ご了承ください。
※いずれの場合も応募作品は原則として返却できませんのでご了承下さい。
【応募条件】  1.応募作品はオリジナルの未発表作品に限る
2.複数名による合作は不可
3.対象図書が異なる場合の複数点数応募は可
4.学校からの応募・個人での応募の重複は可
 【応募締切日】  平成29年9月4日消印有効 ※締切厳守
 【審査】  大阪読書推進会会長 宮川 健郎(大阪国際児童文学振興財団理事長)、他有識者
 【発表】  平成29年11月 (朝日新聞紙上で発表)
 【表彰】  ア)大阪府知事賞 朝日新聞社賞 大阪国際児童文学振興財団賞 大阪出版協会賞 大阪府書店商業組合賞
  課題図書部門の低・中・高学年の中から1点ずつと自由図書部門から1点
イ)大阪市長賞 府内自治体の市町村長賞 (大阪市内在学または在任の児童、各市町村に在学または在任の児童)
  課題図書部門の低・中・高学年の中から1点ずつと自由図書部門から1点
ウ)課題図書出版社賞
  1社当たり1作品 計13作品
エ)朝日新聞総局長賞
  都道府県ごとに1点(大阪府を除く)
 【表彰式】  平成29年11月11日(土)
 会場 中之島会館(大阪市北区中之島3丁目2-4 中之島フェスティバルタワー・ウエスト4階)
 【展示会】  表彰式当日同会場にて、上記入賞作品をはじめ惜しくも入賞に届かなかった作品の展示を予定しています。
(都合上、展示作品リストは製作できないことをご了承ください)
 【製品化】  課題図書部門の大阪府知事賞・朝日新聞社賞・大阪国際児童文学振興財団賞の作品が実際の帯として製品化され書店店頭で販売されます。
※ 応募作品の著作権は大阪読書推進会に帰属します。(作品はポスター等運動の広報活動に利用される場合があります)


≪製作について≫
● 作品の応募用紙は課題図書に付属している帯の裏面、または私製の帯を使用し製作する
● 帯の縦サイズは本の三分の一を超えないこと、折込み部分の長さは本の横の長さの半分くらい、折込み部分を除いた場所に製作すること
● 紙の材質は自由、ただし模造紙やコピー用紙などの薄い紙は使用不可とします(色彩がはっきり出る材質を使用のこと)
● 表現方法(絵・文・イラスト・キャッチコピー等)及び使用用具(絵具・クレパス・墨・色鉛筆・パステル・パソコン等)に制限はない
● 帯の左側の折込み部分には必ず氏名票(別項参照)を貼り、出版社名・書名・市町村名・学校名・学年・氏名を記入すること


【問い合わせ先】
大阪読書推進会事務局
〒530-0047 大阪市北区西天満4-10-7 大阪府書店商業組合内
 TEL 06-6361-5577  FAX 06-6361-3220
2017 第13回 大阪こども「本の帯創作コンクール」募集要項


募集要項、応募票など資料のダウンロードはこちら

ポスターはこちら

課題図書はこちら

本の帯の作り方はこちら