大阪読書推進会の活動

bar

規約

bar

大阪読書推進会役員名簿

bar

大阪読書推進会事務局

bar

新着情報

bar

読書推進活動会
《 本の帯創作コンクール 》 入賞作品展のご案内
2018 第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」入賞作品展を開催します。

展示会では 「 大阪府知事賞 」 「 朝日新聞社賞 」 などの受賞作品をはじめ、
優秀な作品をを展示いたします。

開催期間中は自由にご覧いただけますので、お気軽にお越しください。


☆ 開催期間  平成31年3月26日(火) ~ 4月7日(日) 
        ※休館日のため4月1日(月)は除きます。

☆ 時   間  平日  9:00 ~ 19:00
        土日祝 9:00 ~ 17:00
        ※3月26(火)は展示入替のため午後より

☆ 会  場  大阪府立中央図書館 1階 展示コーナーAB

☆ アクセス  近鉄けいはんな線 「 荒本駅 」 下車  北西へ約400m
        1番出口を出て、中央大通り沿いに大阪方面へ進み、2つ目の信号を右折。
        東大阪市役所北側。

ベルマーク新聞12月号に2018「本の帯創作コンクール」の記事が掲載されました
今年度からベルマーク教育助成財団にご協力をいただき、新たに「ベルマーク賞」が創設されました。
表彰式とベルマーク賞受賞者についてベルマーク新聞に掲載されました。


20181210bellmark-Shinbun

2018第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」 堺市版・茨木市版 作品展示会のお知らせ
下記のとおり開催しますので是非ご来場ください。


≪ 堺市版 作品展示会 ≫

期  間   平成30年12月15日(土) ~ 16日(日) 午前10時 ~ 午後5時
場  所   堺市立中央図書館  1F ロビー  堺市堺区大仙中町 18-1  
展示作品   大阪府知事賞他上位入賞者の作品・堺市長賞・出版社賞
       参考展示に選ばれた作品 
       府立中央図書館で展示できなかった作品の内、課題図書作品の一部


≪ 茨木市版 作品展示会 ≫

期  間   平成31年1月2日(水)~ 平成31年1月31(木)
場  所   阪急茨木市駅 2F  ロサヴィア内
展示作品   大阪府知事賞他上位入賞者の作品・茨木市長賞・出版社賞
       参考展示に選ばれた作品 
       府立中央図書館で展示できなかった作品の内、課題図書作品の一部

2018 第14回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました
2018 第14回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。

受賞者は以下の皆さんです。おめでとうございます。
知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。

なお、11月10日(土) 13時00分時より、大阪府立中央図書館 ライティホールにて表彰式を行います。

また、入賞作品とともに、おしくも入賞には届かなかった中から優秀な作品の展示会も開催しております。
ぜひ、ごらんください。


■表彰式
  日時   平成29年11月10日(土) 13時より  受付11:30より
  場所   大阪府立中央図書館 ライティホール(東大阪市荒本北1-2-1)
  展示会  大阪府立中央図書館

2018 第14回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧

賞名 部門 氏名 学校名 学年
大阪府知事賞【帯】 課題・低 比嘉 環 大阪市立晴明丘小学校 2
大阪府知事賞【帯】 課題・中 池田 泰正 大阪市立晴明丘小学校 3
大阪府知事賞【帯】 課題・高 徳永 和 茨木市立茨木小学校 5
大阪府知事賞 自由 西原 ゆきの 大阪府立和泉支援学校 6
朝日新聞社賞【帯】 課題・低 浅香 龍一 賢明学院小学校 2
朝日新聞社賞【帯】 課題・中 額田 栞 枚方市立西長尾小学校 3
朝日新聞社賞【帯】 課題・高 曾我 綸 大阪市立聖賢小学校 6
朝日新聞社賞 自由 重松 花音 堺市立浜寺東小学校 6
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・低 渡邉 丹心 大阪市立阪南小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・中 上田 優佳 賢明学院小学校 4
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・高 松任 冴 追手門学院小学校 5
大阪国際児童文学振興財団賞 自由 廣原 和花 富田林市立寺池台小学校 2
大阪出版協会賞 課題・低 大野 明俐 枚方市立氷室小学校 2
大阪出版協会賞 課題・中 八嶋 咲穂 大阪市立焼野小学校 4
大阪出版協会賞 課題・高 福田 悠貴 大阪教育大学附属天王寺小学校 6
大阪出版協会賞 自由 葛城 靖祐 和泉市立横山小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・低 二宮 くるみ 枚方市立東香里小学校 2
大阪府書店商業組合賞 課題・中 中井 夕夏 枚方市立樟葉南小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・高 田代 彩華 大阪市立焼野小学校 6
大阪府書店商業組合賞 自由 葛城 初子 枚方市立樟葉南小学校 6
大阪市長賞 課題・低 諸岡 詩音 大阪市立中川小学校 2
大阪市長賞 課題・中 井門 桜太郎 追手門学院小学校 3
大阪市長賞 課題・高 舟越 杏 大阪信愛学院小学校 5
大阪市長賞 自由 江川 宮穏光 大阪市立大宮小学校 2
堺市長賞 課題・低 上中 秀寅 賢明学院小学校 2
堺市長賞 課題・中 髙橋 薫乃 賢明学院小学校 3
堺市長賞 課題・高 清水 一希 はつしば学園小学校 5
堺市長賞 自由 熊野 有 賢明学院小学校 2
豊中市教育委員会賞 課題・低 米田 莉優奈 豊中市立南丘小学校 2
豊中市教育委員会賞 課題・中 西田 美沙 豊中市立西丘小学校 4
豊中市教育委員会賞 課題・高 林 咲智 豊中市立桜井谷小学校 5
豊中市教育委員会賞 自由 中村 優介 豊中市立南桜塚小学校 6
池田市長賞 課題・高 小原 千歳 池田市立石橋南小学校 5
箕面市長賞 自由 金田 和佳奈 箕面市立中小学校 3
吹田市長賞 課題・高 西辻 龍仁 吹田市立佐井寺小学校 5
吹田市長賞 自由 松田 佳奈 吹田市立千里第二小学校 5
高槻市長賞 課題・中 峯本 芽生 高槻市立桃園小学校 3
高槻市長賞 課題・高 森 珠実 高槻市立北清水小学校 6
高槻市長賞 自由 花田 愛梨 高槻市立丸橋小学校 5
茨木市長賞 課題・低 三宅 希実 茨木市立穂積小学校 2
茨木市長賞 課題・中 鈴木 晴成 茨木市立葦原小学校 4
茨木市長賞 課題・高 宮下 慶大 茨木市立茨木小学校 6
茨木市長賞 自由 新谷 青空 茨木市立忍頂寺小学校 6
摂津市長賞 自由 岸 奈那実 摂津市立摂津小学校 4
島本町長賞 自由 西村 虹香 島本町立第一小学校 4
守口市長賞 課題・中 田中 沙來 守口市立佐太小学校 4
守口市長賞 課題・高 志摩 結夢 守口市立寺方南小学校 6
守口市長賞 自由 後藤 花梨 守口市立八雲東小学校 5
枚方市長賞 課題・低 田中 翔 枚方市立東香里小学校 2
枚方市長賞 課題・中 大隅 アンナ 関西創価小学校 3
枚方市長賞 課題・高 森 七華 関西創価小学校 5
枚方市長賞 自由 岡本 七海 枚方市立樟葉南小学校 6
寝屋川市長賞 課題・低 桑島 希実 香里ヌヴェール学院小学校 2
寝屋川市長賞 課題・中 三浦 日奈美 香里ヌヴェール学院小学校 4
寝屋川市長賞 課題・高 山口 宰幹 寝屋川市立北小学校 5
寝屋川市長賞 自由 大前 杏花里 寝屋川市立北小学校 5
大東市長賞 課題・中 石本 七花 大東市立深野小学校 4
門真市長賞 課題・低 立石 和花 門真市立沖小学校 2
門真市長賞 課題・高 羽田 笑梨 門真市立二島小学校 6
門真市長賞 自由 前田 海輝 門真市立沖小学校 6
四條畷市長賞 課題・中 浦 香蓮 四條畷市立くすのき小学校 3
四條畷市長賞 自由 永田 涼介 四條畷市立田原小学校 5
交野市長賞 自由 川口 千尋 交野市立倉治小学校 6
八尾市教育委員会賞 自由 岡田 唯音 八尾市立高安西小学校 6
富田林市長賞 自由 中川 実香 富田林市立新堂小学校 3
河内長野市長賞 課題・低 濵田 葵 河内長野市立三日市小学校 1
河内長野市長賞 課題・中 田尾 滉基 河内長野市立三日市小学校 4
河内長野市長賞 課題・高 杉田 紗彩 河内長野市立長野小学校 5
河内長野市長賞 自由 豊田 朋乃佳 河内長野市立美加の台小学校 6
羽曳野市長賞 課題・低 松井 果穂 羽曳野市立高鷲小学校 2
羽曳野市長賞 課題・中 和泉 祐花 羽曳野市立白鳥小学校 4
羽曳野市長賞 自由 生田 結芽 羽曳野市立古市南小学校 5
泉大津市長賞 課題・低 大場 遥斗 泉大津市立戎小学校 2
和泉市教育委員会賞 課題・高 桑原 侑愛 和泉市立光明台南小学校 6
和泉市教育委員会賞 自由 畑中 咲乃 和泉市立黒鳥小学校 3
岸和田市長賞 課題・中 福形 奈月 岸和田市立天神山小学校 3
岸和田市長賞 課題・高 置田 千裕 岸和田市立東光小学校 5
岸和田市長賞 自由 太田 凪咲 岸和田市立春木小学校 1
泉佐野市長賞 課題・低 新井 克典 泉佐野市立第二小学校 1
泉佐野市長賞 課題・高 明松 瞳 泉佐野市立日根野小学校 6
泉佐野市長賞 自由 南 龍成 泉佐野市立第二小学校 3
阪南市長賞 課題・低 阪上 和奏 阪南市立東鳥取小学校 2
阪南市長賞 課題・中 畑中 美咲 阪南市立西鳥取小学校 4
阪南市長賞 課題・高 門田 結衣 阪南市立桃の木台小学校 5
阪南市長賞 自由 平居 彩 阪南市立尾崎小学校 4
熊取町長賞 課題・高 梶原 大雅 熊取町立東小学校 5
あすなろ書房賞 中野 明日架 茨木市立沢池小学校 5
アリス館賞 早川 百紀 河内長野市立高向小学校 6
金の星社賞 谷口 すず はつしば学園小学校 2
くもん出版賞 藤井 輝楽 寝屋川市立北小学校 1
小峰書店賞 岩崎 ひなた 枚方市立樟葉南小学校 5
小学館賞 鹿嶋 かのん 豊中市立東豊台小学校 1
新日本出版社賞 藤井 秀太朗 茨木市立沢池小学校 4
鈴木出版賞 重松 愛莉寿 香里ヌヴェール学院小学校 2
汐文社賞 黒川 佳央 和泉市立黒鳥小学校 5
童心社賞 伏屋 礼子 茨木市立沢池小学校 2
徳間書店賞 吉光 春希 賢明学院小学校 5
BL出版賞 菅 美緒 香里ヌヴェール学院小学校 2
ほるぷ出版賞 廣瀬 陽与 岸和田市立朝陽小学校 4
理論社賞 嶋田 みこ 寝屋川市立成美小学校 6
東京書籍賞 勇海 智子 豊中市立寺内小学校 3
ベルマーク賞 市川 翔子 高槻市立真上小学校 4
朝日新聞 神戸総局長賞 眞野 恵理菜 尼崎市立園田南小学校 5
朝日新聞 京都総局長賞 矢野 冬真 木津川市立相楽台小学校 5
朝日新聞 和歌山総局長賞 畑野 萌花 和歌山市立宮北小学校 2
朝日新聞 岐阜総局長賞 渡邉 心陽 岐阜市立島小学校 5
朝日新聞 静岡総局長賞 渡邉 千華 静岡市立番町小学校 5
朝日新聞 東京総局長賞 小川 紗和 国分寺市立第四小学校 6
朝日新聞 さいたま総局長賞 木村 琴葉 川口市立根岸小学校 5
朝日新聞 松江総局長賞 福間 咲月 松江市立宍道小学校 4
朝日新聞 徳島総局長賞 安原 真優 鳴門市立鳴門西小学校 5
朝日新聞 西部報道センター長賞 島上 楓香 福岡市立百道小学校 2
朝日新聞 鹿児島総局長賞 北野 美優 出水市立高尾野小学校 5


《 本の帯創作コンクール 》 展示会のご案内

2018 第14回 大阪こども「本の帯創作コンクール」展示会を開催します。

展示会では 「 大阪府知事賞 」 「 朝日新聞社賞 」 などの受賞作品をはじめ、
優秀な作品をを展示いたします。

開催期間中は自由にご覧いただけますので、お気軽にお越しください。


☆ 開催期間  平成30年11月10日(土) ~ 11月15日(木) 
        ※休館日のため12日(月)は除きます。

☆ 時   間  10日(土) 11:00 ~ 17:00
         11日(日) 9:00 ~ 17:00
         13日(火) ~ 15日(木) 9:00 ~ 19:00

☆ 会  場  大阪府立中央図書館2階 「 多目的室 」

☆ アクセス  近鉄けいはんな線 「 荒本駅 」 下車  北西へ約400m
        1番出口を出て、中央大通り沿いに大阪方面へ進み、2つ目の信号を右折。
        東大阪市役所北側。