大阪読書推進会の活動

bar

規約

bar

大阪読書推進会役員名簿

bar

大阪読書推進会事務局

bar

新着情報

bar

読書推進活動会
HOME > 大阪読書推進会 > 詳細 > 2020 第16回 大阪こども「本の帯創作コンクール」受賞者が決まりました。
2020 第16回 大阪こども「本の帯創作コンクール」受賞者が決まりました。
2020 第16回 大阪こども「本の帯創作コンクール」受賞者が決まりました。

受賞者は以下の皆さんです。おめでとうございます。

知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。

なお、2020年度は、新型コロナの感染防止の観点から、表彰式は中止といたしました。

各賞状や記念品は、受賞者の学校へお届けいたします。


2020 第16回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧


賞名 部門 氏名 学校名 学年
大阪府知事賞【帯】 課題・低 楮原 梨乃 茨木市立茨木小学校 2
大阪府知事賞【帯】 課題・中 小野 彩寧 茨木市立茨木小学校 4
大阪府知事賞【帯】 課題・高 西岡 史織 河内長野市立長野小学校 6
大阪府知事賞 自由 南 愛乃葉 吹田市立西山田小学校 6
朝日新聞社賞【帯】 課題・低 加藤 直道 大阪教育大学附属天王寺小学校 1
朝日新聞社賞【帯】 課題・中 東條 凛太郎 はつしば学園小学校 4
朝日新聞社賞【帯】 課題・高 石本 七花 大東市立深野小学校 6
朝日新聞社賞 自由 中本 翔大 大阪教育大学附属天王寺小学校 4
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・低 植田 果蓮 豊中市立東豊台小学校 2
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・中 中野 みそら 大阪教育大学附属天王寺小学校 3
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 課題・高 出水 十愛 岸和田市立旭小学校 6
大阪国際児童文学振興財団賞 自由 髙橋 輝向 寝屋川市立北小学校 4
大阪出版協会賞 課題・低 前川 静香 豊中市立新田小学校 1
大阪出版協会賞 課題・中 梅野 澪生 茨木市立穂積小学校 4
大阪出版協会賞 課題・高 岡 千尋 和泉市立北松尾小学校 5
大阪出版協会賞 自由 川本 唯翔 茨木市立茨木小学校 6
大阪府書店商業組合賞 課題・低 髙木 柊花 城南学園小学校 1
大阪府書店商業組合賞 課題・中 舟越 大翔 大阪市立城北小学校 4
大阪府書店商業組合賞 課題・高 根川 結衣 茨木市立天王小学校 6
大阪府書店商業組合賞 自由 宮下 未羽 高石市立加茂小学校 5
大阪市長賞 課題・低 銭谷 柾輝 大阪教育大学附属天王寺小学校 2
大阪市長賞 課題・中 吉井 瀬 大阪市立滝川小学校 3
大阪市長賞 課題・高 中上 心渚 大阪市立榎並小学校 5
大阪市長賞 自由 宇野 詩織 大阪教育大学附属天王寺小学校 6
堺市長賞 課題・低 ラック 絆夏 賢明学院小学校 2
堺市長賞 課題・中 山本 優真 堺市立浜寺昭和小学校 4
堺市長賞 課題・高 河原 由奈 堺市立登美丘西小学校 5
堺市長賞 自由 福元 敬大 堺市立金岡南小学校 4
豊中市教育委員会賞 課題・低 吉田 愛右 豊中市立東豊台小学校 2
豊中市教育委員会賞 課題・中 武田 結衣子 豊中市立少路小学校 3
豊中市教育委員会賞 課題・高 大浦 美空 豊中市立少路小学校 5
豊中市教育委員会賞 自由 東 直毅 豊中市立刀根山小学校 4
池田市長賞 課題・低 西田 渉真 大阪教育大学附属池田小学校 1
池田市長賞 課題・中 梅谷 天音 大阪教育大学附属池田小学校 4
池田市長賞 課題・高 地頭所 暖香 大阪教育大学附属池田小学校 6
池田市長賞 自由 髙木 真優 大阪教育大学附属池田小学校 3
箕面市長賞 課題・低 里見 果瑠花 アサンプション国際小学校 1
箕面市長賞 課題・中 田部 公貴 アサンプション国際小学校 3
箕面市長賞 課題・高 荻田 倫花 箕面市立豊川北小学校 6
箕面市長賞 自由 飯田 心結 箕面市立中小学校 5
吹田市長賞 課題・低 安積 怜大 吹田市立千里第二小学校 1
吹田市長賞 課題・高 林 拓磨 吹田市立南山田小学校 6
吹田市長賞 自由 寺村 咲穂 吹田市立佐竹台小学校 5
高槻市長賞 課題・低 橋本 史乃 高槻市立桃園小学校 1
高槻市長賞 課題・中 水無瀬 咲良 高槻市立北日吉台小学校 3
高槻市長賞 課題・高 中沢 咲希 高槻市立桃園小学校 6
高槻市長賞 自由 木村 奈々 高槻市立松原小学校 6
茨木市長賞 課題・低 長山 光里 茨木市立穂積小学校 2
茨木市長賞 課題・中 立石 凜 茨木市立茨木小学校 4
茨木市長賞 課題・高 髙山 結哉 茨木市立沢池小学校 5
茨木市長賞 自由 柏原 怜菜 茨木市立水尾小学校 2
摂津市長賞 課題・低 中根 維斗 摂津市立鳥飼東小学校 1
摂津市長賞 課題・高 田窪 千容 摂津市立千里丘小学校 5
摂津市長賞 自由 下地 聖 摂津市立味舌小学校 1
島本町長賞 課題・中 井上 希美 島本町立第三小学校 4
島本町長賞 自由 馬﨑 詩歩 島本町立第二小学校 3
守口市長賞 課題・低 梅津 良哉 守口市立守口小学校 1
守口市長賞 課題・中 猪原 麻里 守口市立さつき学園 3
守口市長賞 課題・高 杉岡 志遠 守口市立錦小学校 5
守口市長賞 自由 川端 龍亮 守口市立守口小学校 3
枚方市長賞 課題・低 田中 ゆかり 枚方市立東香里小学校 2
枚方市長賞 課題・中 平山 慧 枚方市立殿山第一小学校 3
枚方市長賞 課題・高 図師 維貴 枚方市立明倫小学校 5
枚方市長賞 自由 大橋 海靖 枚方市立樟葉南小学校 1
寝屋川市長賞 課題・低 北 陽翔 寝屋川市立北小学校 2
寝屋川市長賞 課題・中 島田 悠杜 寝屋川市立池田小学校 3
寝屋川市長賞 課題・高 政田 竜太郎 寝屋川市立宇谷小学校 6
寝屋川市長賞 自由 高沢 圭吾 寝屋川市立北小学校 3
門真市長賞 課題・低 小野 美月 門真市立沖小学校 2
門真市長賞 課題・中 鈴木 愛理 門真市立沖小学校 4
門真市長賞 課題・高 北村 波月 門真市立沖小学校 5
門真市長賞 自由 喜村 莉依香 門真市立沖小学校 4
交野市長賞 課題・高 岡元 百彩 交野市立岩船小学校 6
東大阪市長賞 課題・中 江藤 芽郁 東大阪市立孔舎衙小学校 3
八尾市長賞 課題・低 北原 宗起 八尾市立高美小学校 2
八尾市長賞 自由 秋山 心愛 八尾市立志紀小学校 5
富田林市長賞 自由 中川 実香 富田林市立新堂小学校 5
河内長野市長賞 課題・低 田中 優凛 河内長野市立川上小学校 1
河内長野市長賞 課題・中 廣滝 晴日 河内長野市立長野小学校 4
河内長野市長賞 課題・高 森 悠仁 河内長野市立長野小学校 5
河内長野市長賞 自由 巽 由吏 河内長野市立加賀田小学校 5
羽曳野市長賞 課題・低 平野 琴子 羽曳野市立白鳥小学校 2
藤井寺市長賞 課題・低 播田 莉来 藤井寺市立藤井寺小学校 2
藤井寺市長賞 自由 風間 悠太 藤井寺市立藤井寺小学校 6
大阪狭山市長賞 自由 渡辺 莉緒 大阪狭山市立北小学校 6
千早赤阪村長賞 自由 東野 澪 千早赤阪村立赤阪小学校 5
泉大津市長賞 課題・低 上村 侑妃 泉大津市立戎小学校 2
泉大津市長賞 課題・中 大場 遥斗 泉大津市立戎小学校 4
泉大津市長賞 課題・高 樫原 歩武 泉大津市立戎小学校 6
泉大津市長賞 自由 大場 暁斗 泉大津市立戎小学校 1
和泉市長賞 課題・低 岡 栞里 和泉市立北松尾小学校 2
和泉市長賞 課題・中 井上 茉優 和泉市立黒鳥小学校 4
和泉市長賞 課題・高 畑中 咲乃 和泉市立黒鳥小学校 5
和泉市長賞 自由 奈良 美優 和泉市立光明台南小学校 6
高石市長賞 課題・中 松村 美知 高石市立加茂小学校 4
高石市長賞 課題・高 東 源士 高石市立加茂小学校 5
岸和田市長賞 課題・低 楠 俐子 岸和田市立山直南小学校 1
岸和田市長賞 課題・中 坂口 凜 岸和田市立春木小学校 3
岸和田市長賞 課題・高 南口 穣志 アンドレス 岸和田市立天神山小学校 6
岸和田市長賞 自由 太田 凪咲 岸和田市立春木小学校 3
貝塚市長賞 課題・低 名加 宝良 貝塚市立北小学校 2
泉佐野市長賞 課題・低 古谷 奏衣 泉佐野市立日根野小学校 2
泉佐野市長賞 課題・中 津田 衣里奈 泉佐野市立第二小学校 4
泉佐野市長賞 課題・高 重村 若那 泉佐野市立日根野小学校 5
泉佐野市長賞 自由 西本 航 泉佐野市立日根野小学校 4
泉南市長賞 課題・中 照平 和夏 泉南市立新家小学校 4
阪南市長賞 自由 土橋 采実 阪南市立朝日小学校 5
岬町長賞 自由 田中 杏 岬町立淡輪小学校 5
あすなろ書房賞 - 馬場 皇克 河内長野市立長野小学校 1
アリス館賞 - 前川 陽香 豊中市立新田小学校 3
学研プラス賞 - 藤本 侑果 守口市立八雲小学校 4
金の星社賞 - 村上 知駿 箕面市立中小学校 5
くもん出版賞 - 岸本 優果 はつしば学園小学校 2
小峰書店賞 - 木下 侑理菜 大阪教育大学附属天王寺小学校 1
出版ワークス賞 - 矢部 舜輝 大阪市立九条南小学校 1
小学館賞 - 辻本 心渚 河内長野市立加賀田小学校 3
新日本出版社賞 - 掘越 優依 豊中市立上野小学校 6
鈴木出版賞 - 樋口 斐弓 賢明学院小学校 3
汐文社賞 - 石川 桜来 寝屋川市立宇谷小学校 6
徳間書店賞 - 岡本 亜萌 岸和田市立山滝小学校 3
BL出版賞 - 澤田 宗孝 賢明学院小学校 3
ひかりのくに賞 - 髙根 紗良 茨木市立西小学校 1
ほるぷ出版賞 - 山中 咲代子 茨木市立茨木小学校 6
理論社賞 - 五十棲 行雲 茨木市立茨木小学校 5
東京書籍賞 - 植村 心 守口市立さくら小学校 5
ベルマーク賞 - 佐藤 厚希 大阪府立中央聴覚支援学校 6
朝日小学生新聞賞 - 森本 成美 河内長野市立長野小学校 2
朝日新聞 神戸総局長賞 - 石田 弓結 神戸市立高羽小学校 2
朝日新聞 奈良総局長賞 - 山本 嶺央 奈良市立青和小学校 5
朝日新聞 名古屋報道センター長賞 - 宮﨑 光理 名古屋市立西山小学校 6
朝日新聞 金沢総局長賞 - 髙野 ひまり 白山市立広陽小学校 4
朝日新聞 東京総局長賞 - 沖野 旺志朗 渋谷区立上原小学校 1
朝日新聞 さいたま総局長賞 - 西河 真那 深谷市立上柴西小学校 5
朝日新聞 松江総局長賞 - 玉木 小春 松江市立古江小学校 3
朝日新聞 鳥取総局長賞 - 中本 紗里衣 倉吉市立上灘小学校 5
朝日新聞 鹿児島総局長賞 - 春田 珠希 奄美市立小湊小学校 6