2016 第12回 本の帯創作コンクール 受賞者が決まりました。
受賞者は以下の皆さんです。
知事賞、朝日新聞社賞、大阪国際児童文学振興財団賞の3賞の課題図書部門の作品9点は、印刷されて実際に本の帯となり、近く府内の書店に並びます。
なお、11月12日(土) 13時00分時より、大阪市立中央図書館にて表彰式を行います。
表彰式後の第2部では、桂まん我さんによる落語があります。
また、入賞作品とともに、おしくも入賞には届かなかった中から優秀な作品の展示会も開催しております。
ぜひ、ごらんください。
朝日新聞 11/2の朝刊に掲載されております。
朝日新聞デジタルでも発表しております。朝日新聞デジタル
■表彰式
日時 平成28年11月12日(土) 13時より 受付11:30より
場所 エル・おおさか 大ホール
展示会 エル・おおさか 10階ホール 11:30~15:50
2016 第12回大阪こども「本の帯創作コンクール」 受賞者一覧
賞名 |
部門 |
氏名(敬称略) |
学校名 |
学年 |
大阪府知事賞【帯】 |
課題・低 |
春名 咲良 |
大阪市立焼野小学校 |
2 |
大阪府知事賞【帯】 |
課題・中 |
古澤 啓子 |
関西創価小学校 |
3 |
大阪府知事賞【帯】 |
課題・高 |
山本 凛桜 |
茨木市立沢池小学校 |
5 |
大阪府知事賞 |
自由 |
加藤 壮亮 |
大阪市立関目東小学校 |
1 |
朝日新聞社賞【帯】 |
課題・低 |
門田 結衣花 |
大阪聖母学院小学校 |
2 |
朝日新聞社賞【帯】 |
課題・中 |
明松 瞳 |
泉佐野市立日根野小学校 |
4 |
朝日新聞社賞【帯】 |
課題・高 |
小林 史人 |
茨木市立太田小学校 |
6 |
朝日新聞社賞 |
自由 |
曽和 煌篤 |
河内長野市立高向小学校 |
6 |
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 |
課題・低 |
丹治 歩美 |
枚方市立東香里小学校 |
2 |
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 |
課題・中 |
矢野 冬真 |
島本町立第一小学校 |
3 |
大阪国際児童文学振興財団賞【帯】 |
課題・高 |
平田 響花 |
島本町立第三小学校 |
5 |
大阪国際児童文学振興財団賞 |
自由 |
舟越 杏 |
大阪信愛女学院小学校 |
3 |
大阪出版協会賞 |
課題・低 |
石田 姫菜 |
守口市立寺方小学校 |
2 |
大阪出版協会賞 |
課題・中 |
澤田 健 |
追手門学院小学校 |
3 |
大阪出版協会賞 |
課題・高 |
油田 英之 |
吹田市立吹田南小学校 |
5 |
大阪出版協会賞 |
自由 |
須藤 綾音 |
阪南市立朝日小学校 |
6 |
大阪府書店商業組合賞 |
課題・低 |
長さき 優乃 |
豊中市立西丘小学校 |
2 |
大阪府書店商業組合賞 |
課題・中 |
久保田 絢 |
枚方市立樟葉小学校 |
4 |
大阪府書店商業組合賞 |
課題・高 |
岡崎 沙良 |
羽曳野市立古市小学校 |
6 |
大阪府書店商業組合賞 |
自由 |
加藤 貴士 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
6 |
大阪市長賞 |
課題・低 |
中島 康貴 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
1 |
大阪市長賞 |
課題・中 |
但馬 あかね |
大阪市立扇町小学校 |
4 |
大阪市長賞 |
課題・高 |
木下 紗綾 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
5 |
大阪市長賞 |
自由 |
笹山 青葉 |
大阪市立大桐小学校 |
4 |
堺市長賞 |
課題・低 |
小久江 桜子 |
賢明学院小学校 |
2 |
堺市長賞 |
課題・中 |
隅野 理子 |
堺市立浜寺小学校 |
4 |
堺市長賞 |
課題・高 |
大石 遼平 |
堺市立御池台小学校 |
6 |
堺市長賞 |
自由 |
高坂 凜 |
賢明学院小学校 |
3 |
豊中市教育委員会賞 |
課題・低 |
藤本 葵衣 |
豊中市立西丘小学校 |
2 |
豊中市教育委員会賞 |
課題・中 |
櫻井 元揮 |
豊中市立西丘小学校 |
4 |
豊中市教育委員会賞 |
課題・高 |
杉浦 慈佳 |
豊中市立西丘小学校 |
6 |
豊中市教育委員会賞 |
自由 |
原田 寧花 |
豊中市立緑地小学校 |
6 |
池田市長賞 |
課題・中 |
柏原 有花 |
池田市立神田小学校 |
4 |
箕面市長賞 |
課題・高 |
寺本 光希 |
箕面市立北小学校 |
5 |
豊能町長賞 |
課題・高 |
嵯峨山 恭平 |
豊能町立東能勢小学校 |
5 |
吹田市長賞 |
課題・低 |
市冨 陽向 |
吹田市立山手小学校 |
1 |
吹田市長賞 |
課題・中 |
市冨 悠生 |
吹田市立山手小学校 |
4 |
吹田市長賞 |
課題・高 |
中尾 彰太郎 |
吹田市立片山小学校 |
5 |
吹田市長賞 |
自由 |
服部 つぐみ |
吹田市立吹田第六小学校 |
5 |
摂津市長賞 |
課題・高 |
村澤 美羽 |
摂津市立千里丘小学校 |
6 |
茨木市長賞 |
課題・低 |
根川 結衣 |
茨木市立天王小学校 |
2 |
茨木市長賞 |
課題・中 |
浮田 藍子 |
茨木市立西小学校 |
4 |
茨木市長賞 |
課題・高 |
浅田 詩子 |
茨木市立西小学校 |
5 |
茨木市長賞 |
自由 |
神吉 彩花 |
茨木市立春日小学校 |
4 |
高槻市長賞 |
課題・低 |
峯本 芽生 |
高槻市立桃園小学校 |
1 |
高槻市長賞 |
課題・中 |
奥井 咲来 |
高槻市立桜台小学校 |
4 |
高槻市長賞 |
課題・高 |
宇井 麻央 |
高槻市立桜台小学校 |
5 |
島本町長賞 |
課題・低 |
矢野 陽介 |
島本町立第一小学校 |
1 |
島本町長賞 |
課題・高 |
谷地 杏 |
島本町立第一小学校 |
6 |
島本町長賞 |
自由 |
植 つぐみ |
島本町立第三小学校 |
4 |
守口市長賞 |
課題・低 |
毛田 遙怜 |
守口市立守口小学校 |
1 |
守口市長賞 |
課題・中 |
武久 茉由 |
守口市立よつば小学校 |
3 |
守口市長賞 |
課題・高 |
山本 颯太 |
守口市立佐太小学校 |
6 |
守口市長賞 |
自由 |
八田 早恵 |
守口市立さつき学園 |
6 |
寝屋川市長賞 |
課題・低 |
松宮 詩珠 |
大阪聖母学院小学校 |
2 |
寝屋川市長賞 |
課題・中 |
石川 愛里 |
大阪聖母学院小学校 |
4 |
寝屋川市長賞 |
課題・高 |
禰占 彩絵 |
寝屋川市立成美小学校 |
6 |
寝屋川市長賞 |
自由 |
三宅 百合子 |
大阪聖母学院小学校 |
3 |
枚方市長賞 |
課題・低 |
岡本 琉聖 |
枚方市立東香里小学校 |
2 |
枚方市長賞 |
課題・中 |
森 七華 |
関西創価小学校 |
3 |
枚方市長賞 |
課題・高 |
池口 心優 |
枚方市立春日小学校 |
5 |
枚方市長賞 |
自由 |
波多 美空 |
関西創価小学校 |
3 |
四條畷市長賞 |
課題・低 |
村山 稔貴 |
四條畷市立くすのき小学校 |
2 |
四條畷市長賞 |
課題・中 |
田村 夏香 |
四條畷市立四條畷小学校 |
4 |
四條畷市長賞 |
自由 |
ウールト・チェンベ |
四條畷市立田原小学校 |
5 |
東大阪市長賞 |
課題・高 |
田中 宏樹 |
東大阪市立玉串小学校 |
5 |
羽曳野市長賞 |
課題・高 |
岡崎 まりん |
羽曳野市立古市小学校 |
6 |
羽曳野市長賞 |
自由 |
安藤 亨 |
羽曳野市立白鳥小学校 |
3 |
河内長野市長賞 |
課題・低 |
岸部 佑哉 |
河内長野市立美加の台小学校 |
2 |
河内長野市長賞 |
課題・中 |
小沢 未來 |
河内長野市立長野小学校 |
3 |
河内長野市長賞 |
課題・高 |
小沢 永朋 |
河内長野市立長野小学校 |
6 |
河内長野市長賞 |
自由 |
中野 真理子 |
河内長野市立川上小学校 |
3 |
和泉市教育委員会賞 |
課題・中 |
桑原 侑愛 |
和泉市立光明台南小学校 |
4 |
和泉市教育委員会賞 |
課題・高 |
田邊 陽帆 |
和泉市立光明台南小学校 |
5 |
和泉市教育委員会賞 |
自由 |
塩田 南風 |
和泉市立南横山小学校 |
4 |
高石市長賞 |
課題・高 |
松村 紗知 |
高石市立加茂小学校 |
6 |
岸和田市長賞 |
課題・低 |
寺内 花菜子 |
岸和田市立東光小学校 |
2 |
岸和田市長賞 |
課題・高 |
大前 和輝 |
岸和田市立東光小学校 |
5 |
岸和田市長賞 |
自由 |
村上 楓果 |
岸和田市立東光小学校 |
6 |
泉佐野市長賞 |
課題・高 |
梶野 友貴 |
泉佐野市立日根野小学校 |
5 |
阪南市長賞 |
課題・高 |
礒部 結唯 |
阪南市立西鳥取小学校 |
5 |
阪南市長賞 |
自由 |
北出 瑞花 |
阪南市立朝日小学校 |
2 |
あすなろ書房賞 |
|
外尾 直人 |
大阪市立焼野小学校 |
6 |
金の星社賞 |
|
寺井 愛海 |
堺市立五箇荘東小学校 |
6 |
くもん出版賞 |
|
相原 陽真 |
大阪市立関目東小学校 |
1 |
小峰書店賞 |
|
佐々木 つかさ |
豊中市立緑地小学校 |
1 |
小学館賞 |
|
森 海統 |
大阪市立九条南小学校 |
3 |
新日本出版社賞 |
|
宮下 慶大 |
茨木市立茨木小学校 |
4 |
鈴木出版賞 |
|
北野 友里華 |
大阪市立三国小学校 |
2 |
汐文社賞 |
|
田中 海羽 |
守口市立佐太小学校 |
5 |
徳間書店賞 |
|
水谷 玲大 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
4 |
BL出版賞 |
|
橋本 春菜 |
寝屋川市立和光小学校 |
6 |
ほるぷ出版賞 |
|
井上 ゆら |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
5 |
理論社賞 |
|
堺 萌子 |
大阪市立神津小学校 |
5 |
童心社賞 |
|
古川 結菜 |
大阪教育大学附属天王寺小学校 |
1 |
東京書籍賞 |
|
西井 奏穂 |
大阪市立焼野小学校 |
4 |
朝日新聞 神戸総局長賞 |
大阪府外 |
眞野 恵理菜 |
尼崎市立園田南小学校 |
3 |
朝日新聞 横浜総局長賞 |
大阪府外 |
松本 さくら |
横浜市立六ッ川小学校 |
3 |
朝日新聞 大津総局長賞 |
大阪府外 |
岡本 真優 |
草津市立草津第二小学校 |
4 |
朝日新聞 和歌山総局長賞 |
大阪府外 |
渡辺 敦紀 |
岩出市立上岩出小学校 |
3 |
朝日新聞 静岡総局長賞 |
大阪府外 |
小森 美愛 |
静岡市立番町小学校 |
5 |
朝日新聞 東京総局長賞 |
大阪府外 |
永島 栞花 |
国分寺市立第四小学校 |
4 |
朝日新聞 岐阜総局長賞 |
大阪府外 |
藤岡 妃奈乃 |
岐阜市立島小学校 |
5 |
朝日新聞 さいたま総局長賞 |
大阪府外 |
會田 桃子 |
朝霞市立朝霞第四小学校 |
6 |
朝日新聞 熊本総局長賞 |
大阪府外 |
小河 百合 |
合志市立西合志東小学校 |
3 |